Noticias

Acto de Premiación Académica

Felicitamos a todos nuestros estudiantes que fueron destacados durante esta jornada y a los padres por acompañarnos en este proceso. Sin ustedes esto no sería posible.

3º LUGAR

  PROFESOR JEFE ESTUDIANTE
1º Básico A     Patricia Bustamante Isabella Paz Donoso Córdoba  / Olivia Amanda Villaroel Machuca
1º Básico B Tania Rojas Isidora Antonia Candia Muñoz  / Emilia Pascale Olguín Barraza
2º Básico Eliseth Hidalgo Gabriel Alexander Ocampo Abarca
2º Básico B Rocio Aguilera Alonso Antonio Rodríguez Acosta
3º Básico A Jael Espinoza Amanda Belén Muñoz Cartagena
3º Básico B Soledad Aravena D     Dereck Kurt Kocher Echave
4º Básico A Eleonora Tapia Eduardo Gabriel Estrada Acosta
4º Básico B Alina Bustamante Felipe Ignacio Castillo Fuentes
5º Básico A Laura Salazar Matías Felipe León Navarrete / Ana Sofía Ugarte Moreno
5º Básico B Valeria Fuentes Julieta Amparo Vega Aliste
6º Básico A Virginia Insunza L     Luciano Felipe Mena Fuentes
6º Básico B Erick Monsalve Agustina Elizabeth Vidal Urrutia

2º LUGAR

       1º Básico A                    Florencia Antonia Andueza Molina
       1º Básico B        Tomás Ignacio Villagra Prieto
       2º Básico A        Benjamín Ignacio Ríos Ríos
       2º Básico B        Sofìa Antonia Pizarro Cortés
       3º Básico A        Elián Renato Gálvez Laferte
       3º Básico B        Ema Sofia Belen Muñoz Bravo
       4º Básico A        Antonia Matilde Picero Cruz
       4º Básico B        Constanza Belèn Condori Tembladera
       5º Básico A        Felipe Gonzalo Martínez De La Fuente
       5º Básico B        Camila Ignacia Painequir Berríos
       6º Básico A        Nelson Felipe Reis Aguayo
       6º Básico B        Joaquín Sebastián Díaz Andrade

1º LUGAR

       1º Básico A        María Fernanda Ramos Cubillan 
       1º Básico B        Mateo Alonso Gajardo Pérez
       2º Básico A        Agatha Isabella Butikofer Rodriguez
       2º Básico B        Renato Alejandro Mena Fuentes
       3º Básico A        Leonardo Elías Moreira Llaguno
       3º Básico B        Matilda Ayleen Ampuero Cáceres
       4º Básico A        Matilda Aneliz Ramirez Cabello
       4º Básico B        Emilia Antonia Martínez Gallardo
       5º Básico A        Vicente Felipe Canales Ulloa / Constanza Belén Ríos Ríos
       5º Básico B        Matilda Antonia Hernández Padilla
       6º Básico A        Mathilda Daniela Rezuc Bao
       6º Básico B        Vicente Alejandro Rojas Miranda

Premiación académica de 7º a IIIº Medio

3º LUGAR

        Profesor Jefe                   Estudiante
       7º Básico A                     María José Esquivel           Gabarrón Bombal Mathilde
       7º Básico B        Ignacio Insunza        Guerra Santander        Adán Alexander
       Iº Medio A        Julio Reyes        Altamirano Martínez Valentina Alejandra
       Iº Medio B        Loreto Quintana        Aliste Villegas Martín Antonio
       IIº Medio A        Mabel Merino        Sanhueza Castro Carla Belén
       IIº Medio B        Paola Quintana        Titichoca Pino Antonia Belén
       IIIº Medio A                    Nataly Vezzosi        Alvarado Quevedo Sofía Natalia
       IIIº Medio B        Lorena Garrido        Valenzuela Moya Bárbara Andrea 

2º LUGAR

       7º Básico A         Cruz Passalacqua Isidora Ignacia
       7º Básico B         Alarcón Alarcón Fanny Belén
       Iº Medio A                    Contreras Díaz Samanta Tamara
       Iº Medio B         Montenegro Correa Francisca Belén
       IIº Medio A         Echegoyen Gutiérrez  Naiomi Francesca
       IIº Medio B         Muñoz Pino Mariabelén
       IIIº Medio A         López Solis Ignacia Antonia
       IIIº Medio B         Pérez González Alejandra Camila

1º LUGAR

       7º Básico A        Velázquez Tundidor Alejandro
       7º Básico B                      Ulloa Costa Bárbara Antonella
       Iº Medio A                        González Müller Marcela Andrea
       Iº Medio B                         Valenzuela Rivera Camila Fernanda
       IIº Medio A        Hormazábal Valdebenito Eva Luna
       IIº Medio B        Garcés Ballesteros Carolina Del Rocío
       IIIº Medio A        Núñez Ruz Matías Vicente
       IIIº Medio B        Cruz Paslacqua Mateo Dan

Perfil Nogalino

1º Ciclo (1º a 4º Básico) Andy Tomás Hormazábal Valdebenito – 3º B
2º Ciclo(5º a 8º Básico) Isidora Cruz Passalacqua – 7ºB
Enseñanza Media Matías Vicente Núñez Ruz – IIIºA

Área lenguaje

1º ciclo Agatha Butikofer  – 2º A
2º ciclo Mathilde Gabarrón – 7º A
Enseñanza Media Alejandro  Aravena – Iº MB

Área inglés

1º ciclo Alonso Rodríguez – 2°B
2º ciclo Alejandro Velásquez – 7°A
Enseñanza Media María Torres – III°B

Área matemática

1º ciclo Facundo Toledo – 4ºB
2º ciclo Felipe Velásquez – 6ºB
Enseñanza Media Matías Núñez – IIIºA

Área Historia

1º ciclo Ema Muñoz- 3ºB
2º ciclo Vicente Rojas – 6°B
Enseñanza Media Martina Pimentel-  III°A

Área Ciencias

1º ciclo Leonardo Moreira –  3ºA
2º ciclo Isidora Urra – 8ºB
Enseñanza Media Myriam Martínez – IVº MB

Área Música

1º ciclo Mhía Becerra – 4°A
2º ciclo Vicente Garrido  – 7°B
Enseñanza Media Renato Raggio –  II°A

Área Educación Física

1º ciclo Elian Gálvez  – 3º A
2º ciclo Emilia Muñoz – 6º B
Enseñanza Media Enrique Manzano – Iº B

Área Artes y tecnología

1º ciclo Emilia Sánchez – 1ºB
2º ciclo Sebastián Orellana – 7°B
Enseñanza Media Valentina Acuña – III°B

Área Religión y pastoral

1º ciclo Tomás Vásquez – 4º A
2º ciclo Francisco Arriagada  – 8º A
Enseñanza Media Pía Correa – IIº B

Campeonato Futbolito

Categoría varones 2005-2006 quienes obtuvieron el 1º lugar.

Tomas Pinolef
Lucas Armijo
Fabián Silva
Enzo Toro
Martin Herrera
Alexis Carrasco
Diego Riquelme
Paulo Garrido
Felipe Salgado
Lukas Salazar
Pedro López
Felipe Marihual
Felipe Ramírez
Franco Santis
Alejandro Aravena 
Benjamín Flores
Marcelo Herrera

Futbolito la categoría damas 2001, 2002, 2003, 2004, obtuvieron el 1º lugar en torneo SIP.

Camila Vilches
Emilia Sam
Giuliana Jara
Isidora Casanova
Catalina Acevedo
Francisca Millar
Carolina Contreras
Martina Carmona
Carla Sanhueza
Almendra Araya
Damaris Sepúlveda

Campeonato Básquetbol

Camila Vilches
Emilia Sam
Guiliana Jara
Isidora Casanova
Catalina Acevedo
Francisca Millar
Carolina contreras
Martina Carmona
Carla Sanhueza
Almendra Araya
Damaris Sepulveda
Martina Carmona

Olimpiadas de Matemática de la SIP

Modalidad individual nivel 7º Básico
Medalla de Bronce: Alejandro Velasquez
Modalidad individual nivel IIIº Medio
Medalla de Plata: Matias Nuñez
Modalidad Grupal niveles Iº Y IIº Medios
Medalla Plata:
Paula Muñoz
Vicente Urrea
Eva Hormazabal
Vicente Salinas

Premio Khan Academy

María Laura Vergara – 6ºBásico B

Prueba internacional PET 

Sofía Santis – IIIºA         
Matías Gutiérrez – IIIºA       
Fernanda Gutiérrez  – IIIºA     
Benjamín Moreno – IIIºA
Francisca Miranda –  IIIºB    
Constanza Pérez – IIIºB
Dámaris Sepúlveda- IIIºB
María Torres – IIIºB